Губернатор Кузбасса обвинил руководство двух шахт в невыплате зарплат шахтерам

Аман Тулеев призвал правоохранительные органы разобраться с задержками зарплат на прокопьевских шахтах «Коксовая-2» и «Зенковская». По словам губернатора, со всех собственников, нарушающих права работников, будет жесткий спрос.

По словам Тулеева, горняки шахты «Коксовая-2» еще не получили зарплату за декабрь. В случае, если шахтеры останутся без денег, губернатор призвал привлечь к уголовной ответственности конкурсного управляющего шахты Евгения Лазаревича, который получает зарплату вовремя, причем весьма завышенную. Кроме того, как указал губернатор, не исключено, что он имеет так называемый «золотой парашют» - компенсацию, выплачиваемую топ-менеджерам в случае отставки или увольнения.

Также Аман Тулеев направил предупредительное письмо владельцу «Группы компаний «Южуралзолото» Константину Струкову, конечному собственнику шахты «Зенковская». По информации областной администрации, на шахте не только задерживают зарплату работникам, но и не выплачивают им выходные пособия и компенсации при увольнении. Губернатор предупредил «Южуралзолото», что если ситуация не изменится, материалы о нарушениях на «Зенковской» будут переданы правоохранителям.

- Главное сегодня –  не допустить дестабилизации в регионе и защитить от беззакония наших людей, - цитирует слова губернатора пресс-служба АКО.

В последние годы по обращениям Тулеева были арестованы за долги по зарплате несколько собственников кузбасских предприятий.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle