Жители Алтайского края собирают подписи за присоединение к Кузбассу

Жители Алтайского края 3 декабря направили электронную петицию в адрес президента России Владимира Путина с просьбой присоединить их регион к Кемеровской области.

– Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вас присоединить Алтайский край к Кемеровской области и назначить Губернатором укрупнённого региона Амана Тулеева, – говорится в документе.

В обоснование целесообразности предложения авторы петиции отмечают, что на протяжении многих лет Алтайский край является "практически самым нищим регионом", а в результате 10-летнего правления губернатора Александра Карлина экономическая ситуация только "усугубилась". Указывается на безработицу, коррупционные скандалы и миграцию жителей в другие регионы.

Как считают инициаторы идеи, новый субъект федерации будет "богат хлебом и углём". А при руководстве "авторитетного патриота России Амана Тулеева", по их мнению, будет побеждена коррупция.

За сутки петицию, опубликованную жительницей Барнаула Татьяной Ганц, уже подписали больше 390 человек.

Отметим, что аналогичное предложение об укрупнении регионов обсуждалось в начале 2000-х годов. Тогда в ходе общественной дискуссии гипотетический регион в шутку предлагали назвать Кузбалтаем.

Комментарии для сайта Cackle