Кузбасский юрист, спасая китайцев от депортации, попался на взятке

Городской суд в городе Мыски признал виновным юриста, который пытался дать взятку,  чтобы спасти от выдворения из России двух граждан Китая.

Гости из Поднебесной находились в России незаконно, не имея на то соответствующих документов. В октябре прошлого года они были за это осуждены и приговорены к штрафу и выдворению за границу. 24 октября судебные приставы должны были сопроводить китайцев до контрольно-пропускного пункта в новосибирском аэропорту "Толмачево". 

Ситуацию попытался по-своему «решить» юрист, работающий в частной фирме. Он вышел на заместителя старшего судебного пристава по г. Мыски и предложил ему взятку в размере 30 тысяч рублей, чтобы граждан Китая оставили в России. Однако судебный пристав сообщил об этом факте правоохранителям. Через несколько дней обвиняемый пришел в рабочий кабинет судебного пристава и положил ему в ежедневник 15 тысяч рублей. Вслед за этим он был задержан сотрудниками МВД.

- Подсудимый полностью признал вину, однако воспользовался правом, предоставленным ст. 51 Конституции и никак не объяснил свои действия, - отмечается в сообщении прокуратуры Кемеровской области.

Юрист был осужден за покушение на дачу взятки за незаконное бездействие на 3 года лишения свободы условно. Кроме того, ему придётся заплатить штраф в размере 450 тысяч рублей.

Фото: tolmachevo.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle