ФБР оказалось бессильно при расшифровке переписки ИГИЛ

На конференции по кибербезопасности в Нью-Йорке директор ФБР Джеймс Коми заявил, что способы шифровки ИГИЛ поставили его ведомство в тупик.

Джеймс Коми рассказал, что ФБР отслеживает переписку вербовщиков в соцсетях, просматривает почту после получения судебного ордера, передаёт The Wall Street Journal. Но когда кто-то соглашается стать смертником, террористы переходят на кодированные платформы и становятся недоступны для Бюро. Атаки в Париже могут стать серьёзным аргументом для принятия закона, который будет ставить интересы национальной безопасности выше права гражданина на тайну переписки.

На этой же конференции окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс заявил, что новые операционные системы Apple Inc. и Google не позволили войти следователям без пароля владельца. Более того, даже сами компании не смогли взломать свою продукцию.

"Исламское государство" (организация запрещена в РФ) опубликовало ряд учебных пособий, в которых рассказывается, как при минимальных денежных вложениях можно избежать слежки. Также сообщается о существовании восьмиминутного видео о возможностях электронной слежки спецслужб. ИГ выпустило специальный рейтинг производителей мобильных устройств и разработчиков мобильных приложений, которые являются наиболее защищёнными.

Фото: ren.tv
Комментарии для сайта Cackle