Кузбассовцы приняли пуск ракеты «Тополь» за НЛО

Вечером 17 ноября жителей нескольких кузбасских городов напугало необычное зрелище в небе. Многие приняли увиденное за НЛО.

Кадрами, снятыми около 19:15, поделились в соцсетях в частности жители Анжеро-Судженска и Ленинска-Кузнецкого.

– Ребята, кто видел искрящийся летящий шар, после которого остался туман в форме шара? Летел в сторону Никитинки, упал где-то в поле, – написал один из очевидцев. Примечательно, что другим местным жителям также показалось, что объект рухнул на территории Кузбасса, "где-то в Белове".

– Нечто нереальное было... Ужас, – поделилась впечатлением одна из жительниц Ленинска-Кузнецкого.

В ходе сетевой дискуссии были выдвинуты мнения, что над Кузбассом пролетел "метеор", "спутник" или "шаровая молния". Не обошлось и без шуточных версий – по мнению некоторых, кузбассовцы стали свидетелями "приземления десептиконов" или Лунтика.

Напомним, что аналогичное явление наблюдали жители и других городов России, расположенных к востоку от Урала.

Как выяснилось, сибиряки стали свидетелями полёта межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М "Тополь", которая в 15:12 по московскому времени была запущена с полигона "Капустин Яр" в Астраханской области. Целью пуска, как объяснили в министерстве обороны, стало испытание перспективного боевого оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Сообщается, что ракета успешно поразила цель на полигоне "Сары-Шаган" в Казахстане.

Комментарии для сайта Cackle