В МВД Кузбасса объяснили высокое место области в коррупционном рейтинге

Напомним, ранее Генеральной прокуратурой были опубликованы данные исследования, согласно которым Кемеровская область по итогам текущего года занимает 7-е место среди всех субъектов Российской Федерации по общему количеству зарегистрированных преступлений и 10-е – в "коррупционном рейтинге" (то есть по количеству уголовных дел о взяточничестве).

Руководство ГУ МВД России по Кемеровской области изучило данную статистику и выступило с официальным сообщением. По данным ГИАЦ МВД России, уровень преступности на 100 тысяч жителей в Кемеровской области по итогам января-октября 2015 года составил 1943 условных преступлений. Среди других субъектов Российской Федерации данный показатель превышает указанное значение в Курганской области, в Республике Коми, Республике Карелия, Мурманской, Вологодской и Амурской областях, в Приморском крае.

По итогам 10 месяцев на территории Кемеровской области зарегистрировано 53123 преступных посягательств. Сократилось число убийств, причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом, фактов причинения средней тяжести вреда здоровью. Меньше поставлено на учёт грабежей, разбоев, краж из квартир, одежды и ручной клади, угонов, поджогов и вымогательств.

В то же время сотрудниками органов внутренних дел активизирована инициативная работа по выявлению и пресечению преступлений экономической (+14,7%, с 1181 до 1355) и коррупционной направленности (+60,5%, с 253 до 406).

В частности, по итогам 10 месяцев 2015 года установлен 121 факт получения взятки (ст. 290 УК РФ), что является третьим результатом среди субъектов Сибирского федерального округа (в Красноярском крае установлено 181 преступление, связанное с получением взятки, в Омской области – 138).

Реализован комплекс оперативно-розыскных и следственных действий в отношении чиновников высокого должностного статуса. К ответственности привлечено 5 высокопоставленных должностных лиц, возбуждено 12 уголовных дел. Работа по повышению эффективности оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России, в том числе по противодействию коррупционным проявлениям, будет продолжена.

Напомним, ранее корреспонденты VSE42.Ru в материале "Невинные жертвы коррупции?" также поднимали эту острую тему. Волна возбуждения громких антикоррупционных уголовных дел прокатилась по Кузбассу. Только в этом году (а именно, о первых 10 месяцах 2015-го и идёт речь в выборке, опубликованной Генпрокуратурой) три чиновника стали их фигурантами.

– На наш взгляд, было бы неправильным говорить, что Кузбасс попал в десятку "самых коррумпированных регионов", – пояснил в беседе с нашим корреспондентом высокопоставленный сотрудник администрации области, близкий к губернатору Аману Тулееву. – Мы расцениваем информацию, обнародованную Генеральной прокуратурой, как показатель того, что наши правоохранители успешно работают на ниве искоренения коррупционных элементов. Это прямо влияет на раскрываемость, и именно поэтому Кемеровская область и входит в число регионов с наибольшим количеством уголовных дел по данной статье.

Фото, иллюстрации: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle