В Кемерове уволили врача, по вине которого погиб 14-летний пациент

Отоларинголог Вадим Михайленко был уволен из детской многопрофильной клинической больницы №5 после того, как суд признал его виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Инцидент имел место почти год назад, 10 октября 2014-го. Отоларинголог, недостаточно зафиксировавший тампоны на лице подростка, находившегося под наркозом, покинул операционную в момент, когда пациента начали перекладывать на каталку. Неожиданно мальчик пришёл в сознание и сделал резкий вдох. Один из тампонов попал в трахею, отчего молодой пациент задохнулся.

Отметим, в ходе судебного разбирательства Михайленко своей вины не признавал, продолжая при этом принимать пациентов. Однако суд признал его виновным в преступлении, предусмотренном частью 2 статьи 109 ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей") Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вадим Михайленко был освобождён от наказания (до 3 лет лишения свободы с отстранением от профессиональной деятельности на тот же срок) в связи с амнистией, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Фото: gb5kem.ru
Иллюстрация: Катерина Мишкель (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle