В Кузбассе задержали торговцев синтетическими наркотиками

В Новокузнецке сотрудниками межрайонного отдела наркоконтроля пресечена деятельность наркоторговцев, занимавшихся распространением синтетических наркотиков. Информация о причастности трёх молодых людей к распространению синтетических наркотиков поступила в Новокузнецкий межрайонный отдел наркоконтроля в начале 2015 года.

"Новомодные" наркотики злоумышленники распространяли на территории города Новокузнецка, одна из ветвей уходила в Междуреченск. Схема уже привычная и отработанная – диспетчер, закладчики, интернет, тайники, электронные кошельки. А в качестве мест хранения – квартиры, гаражи, машины. Результаты оперативно-розыскных мероприятий показали, что у троицы были сообщники. И группа наркоторговцев в целом состоит из семи человек, возраст которых от 25 до 30 лет. Один из них "работал" в Междуреченске.

Задержание распространителей наркотиков проводилось одновременно несколькими оперативными группами наркоконтроля в Новокузнецке и Междуреченске. Все семеро были задержаны, проведены мероприятия по изъятию курительных смесей, общий вес которых составил почти 2 килограмма. Наркотические средства, уже расфасованные и приготовленные к фасовке, хранились в тайниках. Также были изъяты пустые полимерные пакеты, электронные весы, сотовые телефоны.

Как сообщили в областной ФСКН, в отношении одного из задержанных возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). Санкция по статье предусматривает до 20 лет лишения свободы. В отношении двух задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводится комплекс следственных действий по установлению всех обстоятельств совершённого преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Следствием будет определена роль каждого из подозреваемых в совершении данного преступления.

Фото: ФСКН Кузбасс
Комментарии для сайта Cackle