В мини-зоопарке «Томской писаницы» появился новый питомец

Теперь в музее-заповеднике живет ещё один очаровательный косуленок. Новая постоялица – редкий везунчик, сотрудники МЧС спасли малышку от пожара и передали специалистам музея.
- Заостренные ушки, короткий хвостик, милые пятнышки, длинные реснички и изящное туловище, - рассказывают о новом обитателе специалисты «Томской писаницы». – Очень наш новый житель похож на сказочного Бэмби с большими чуть раскосыми глазами.
Возможно, именно так её и назовут впоследствии, а пока имя малышке не дали. Маловата ещё, подмечают сотрудники «Томской писаницы». От роду косулечке всего 2-3 недели, как определили ветеринары. Пока питомицу содержат в частном  доме. Присмотреть за новым обитателем заповедника любезно согласилась знакомая одного из сотрудников музея. Взяла малышку на поруки.
- У этой косулечеки очень трагическая история. Малышка чуть не погибла в огне лесного пожара, - рассказали в пресс-службе музея заповедника. – К счастью, пожарные её заметили и спасли. А вот мама малышки, скорее всего, погибла…
Специалисты областного ГУ МЧС передали косулю в мини-зоопарк. Сейчас у симпатичного новичка есть абсолютно все необходимое для комфортной жизни.
- Пока малышку выкармливают молоком. Слишком она ещё мала для более серьезных блюд, - отмечают специалисты мини-зоопарка. – Месяца через три организм окрепнет, и детеныш сможет питаться самостоятельно. Среди излюбленных кушаний взрослых косуль – трава и листья кустарников.
Вот тогда уже косулечку перевезут в заповедник. Здесь питомицу ждет просторный вольер, лакомства, уход и внимание специалистов. К слову, эта косуля в мини-зоопарке не единственная представительница вида. На территории музея живет её четырехлетний собрат – косуля Малыш. Специалисты мини-зоопарка уверены, что животные непременно подружатся и не будут скучать.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle