Православные активисты пытаются сорвать показ оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в Омске

Православные активисты движения "Семья. Любовь. Отечество" совместно с представителями омских спортивных организаций разрабатывают план по срыву показа рок-оперы "Иисус Христос – суперзвезда" в Концертном зале Омской филармонии. Они считают показ оперы оскорблением чувств верующих и ориентацией на западные ценности, при этом проводя параллель с постановкой "Тангейзер" в Новосибирской опере.

Как сообщает РИА "Суперомск", к действиям активисты пока не перешли, обходясь намёками. Так, президент омского отделения Федерации спортивной борьбы Юрий Крикуха напомнил главе Омской филармонии Андрею Чувашову о судьбе директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича, которого уволили после показа "Тангейзера".

– Нам пора ориентироваться на свои ценности. Ориентируясь на западные ценности, мы поняли, что они лживые и ненастоящие. Думаю, то количество людей, которое пойдёт на эту оперу, оно и покажет, насколько много у нас людей, не понимающих истинной настоящей веры православной. Хотелось бы организаторам задать вопрос, неужели опыт Новосибирской области с "Тангейзером" ничего не говорит, эти оперы, которые всё страшнее и ужаснее становятся, – утверждает Крикуха.

Кроме того, омичи уже организовали сбор подписей на запрет рок-оперы. Петиция будет направлена митрополиту Омскому и Таврическому Владимиру и региональному министру культуры Виктору Лапухину.

Показ оперы "Иисус Христос – суперзвезда" на сцене Омской филармонии запланирован на пятницу, 6 ноября. Авторы постановки рок-оперы Эндрю Ллойда Вебера и Тима Райса – заслуженный деятель искусств РФ Владимир Подгородинский и балетмейстер Геннадий Абрамов.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle