Прощаться со школой кузбасские выпускники будут с соком и газировкой

Завтра, 26 июня, в школах региона состоятся выпускные балы. Однако, как сообщают специалисты областного ГУ МВД, разгуляться «на всю катушку» школярам не дадут. Праздничные вечера в Кузбассе будут безалкогольными.
Накануне торжественных мероприятий кузбасские полицейские уже осмотрели и проверили все учебные заведения, в которых пройдут балы. Всего 26 июня, как сообщает пресс-служба ведомства, праздник пройдет в 360-ти школах Кузбасса.
- В этом году на выпускных балах будет действовать «сухой закон», - сообщила  начальник подразделения по делам несовершеннолетних ГУ МВД по Кемеровской области Инна Баляскина. -  Руководители образовательных учреждений предупреждены о персональной ответственности за любое ЧП, связанное с употреблением алкоголя на празднике.
Кроме того, полицейские обратились в администрацию областного центра, с просьбой о введения запрета на продажу спиртного в праздничный день. Так что, скорее всего,  продавать алкоголь 26 июня не будут.
Охранять покой и благополучное проведение торжественного праздника по области буду порядка двух тысяч полицейских. Особенное внимание, сотрудники правоохранительных органов уделят паркам и скверам, где также возможно присутствие выпускников.
- Планируется также организовать несколько внезапных проверок с выездами в различные территории Кемеровской области, чтобы установить, насколько обеспечена безопасность школьников и выполнение всех инструкций, - рассказал начальник управления организации охраны общественного порядка областного ГУ МВД Валерий Плахотя. -Возможно, мы даже смоделируем несколько внештатных ситуаций и проанализируем, насколько оперативно и профессионально сотрудники органов внутренних дел ее ликвидируют.
Напоследок полиция области напоминает, что за распитие несовершеннолетними пива и других алкогольных напитков в общественных местах, равно как и появление в состоянии алкогольного или наркотического опьянения предусмотрена административная ответственность.  Родителям в наказание за пьяное чадо придется заплатить штраф в размере от 300 до 500 рублей. А с самого нарушителя могут взыскать от 100 до 700 рублей.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle