Сотрудники кузбасской Госавтоинспекции подвели итоги операции "Водитель – пешеход"

В целях предупреждения дорожных аварий с участием пешехода, в том числе на пешеходных переходах, с 20 октября по 1 ноября на территории Кузбасса проходила профилактическая операция "Водитель – пешеход".В течение двух недель сотрудники Госавтоинспекции Кемеровской области осуществляли усиленный надзор за дорожным движением в наиболее аварийно опасное время на заранее определённых участках дорог.

В результате инспекторы выявили более 11 тысяч фактов нарушения правил проезда пешеходных переходов и правил перехода проезжей части. Пешие участники движения пересекли проезжую часть в не предназначенном для этого месте более восьми тысяч раз, три тысячи водителей не предоставили преимущества пешеходам на переходах.

Однако главным результатом состоявшейся профилактической операции стал тот факт, что за время её проведения, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вполовину сократилось количество погибших в таких ДТП и на 5% – число получивших травмы. Чтобы закрепить положительную динамику, с 9 по 16 ноября сотрудники Госавтоинспекции Кемеровской области на всей территории региона проведут операцию "Пешеходный переход".

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle