Четверть мужчин в России умирает от алкоголя, не доживая до 55 лет

Медицинский журнал The Lancet опубликовал исследование британских ученых, согласно которому главным убийцей россиян является водка.

Сотрудники Оксфордского университета при содействии Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина и Международного агентства по исследованиям раковых заболеваний наблюдали за взрослыми мужчинами из Барнаула, Бийска и Томска в период с 1999 по 2010 годы. В общей сложности в исследовании приняло участие более 151 тысячи взрослых мужчин.

Как передаёт "Интерфакс", смертью оканчивается пагубное пристрастие в 35% случаев, когда уровень потребления водки достигает от 3 поллитровых бутылки в неделю. Если опираться на итоги исследования, получается, что 25% взрослых мужчин, страдающих алкоголизмом, умирает, не дожив до 55 лет.

- К сожалению, наша страна по количеству потребляемого алкоголя на душу населения опережает огромное количество стран. В настоящее время на душу населения в нашей стране, по неофициальным, полуофициальным данным, приходится порядка 19-20 литров, включая младенцев. По статистике, у нас порядка 65% взрослого населения употребляют никотин. После 12-13 литров на душу населения, включая младенцев, беременных женщин, пожилых людей, уже идет деградация нации. Мы же перевалили 18-19 литров, - приводит "Коммерсантъ" слова главврача клиники "Профессиональная медицина" Эркена Иманбаева.

Британские же ученые поражаются тому факту, что уровень смертности столь высок, ведь в Европе, к примеру, в некоторых европейских странах, крепкий алкоголь у местного населения очень популярен, однако там подобной картины не наблюдается. Поэтому они связывают страшные показатели с культурой потребления водки в России. 

Как прокомментировал результаты исследования "Коммерсанту" главный редактор портала Alcohole.ru Михаил Смирнов, популярность водки в России объясняется климатическими условиями. По его мнению, в стране сейчас около 3 миллионов алкоголиков, что в процентном соотношении с общей численностью населения меньше, чем в Европе.

В то же время, "Интерфакс" приводит мнение другого специалиста - профессора Давид Заридзе из Российского онкологического научного центра. По его словам, изречения о том, что в России пьют много водки из-за холодов, ни что иное как отговорки. Господин Заридзе также считает, что с алкоголизмом в стране надо бороться не только заградительными мерами в виде повышения цен на крепкий алкоголь, но и стимулированием социально-экономического благосостояния, а также развитием образования в России.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle