Кузбасских первоклассников посвящают в пешеходы

Поступление в первый класс и начало обучения в школе – это важное и ответственное событие в жизни ребёнка и его родителей. Новый режим дня, новые обязанности, новые маршруты. И хотя большинство первоклассников ходят в школу ещё за руку с мамами и папами, они уже сейчас получили определённую долю самостоятельности, а значит, и ответственности, которая в том числе подразумевает и умение сберечь свою жизнь и здоровье на дороге.

Чтобы помочь ребятам справиться со всеми тонкостями и особенностями дороги, педагоги Центра безопасности дорожного движения МАУ ДО "ДЮЦ "Орион" города Новокузнецка совместно с сотрудниками Госавтоинспекции провели мероприятие по посвящению первоклассников в юные пешеходы. Но прежде чем стать настоящими пешеходами, ребятам предстояло пройти массу испытаний. Две команды прошли по нескольким станциям, расположенным в автогородке Центра. Юные участники соревновались в знании ПДД, собирая мозаики-знаки, показывали свои умения в фигурном вождении велосипеда, переходили проезжую часть строго по пешеходному переходу, причём ориентируясь на сигналы регулировщика.

В конце мероприятия первоклассники произнесли "клятву пешехода", пообещав переходить дорогу только по пешеходному переходу, не играть на проезжей части или вблизи неё, не кататься на велосипеде там, где нельзя, быть внимательными и соблюдать все правила дорожного движения. Инспекторы ГИБДД, в свою очередь, вручили им удостоверения юного пешехода и световозвращатели.

Фото: ГИБДД Кузбасса
Комментарии для сайта Cackle