Американцы отправят в Сочи военные корабли на всякий случай

Как сообщает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя Пентагона Джона Кирби, на время проведения Олимпиады неподалёку от сочинского побережья вскоре могут разместиться два корабля ВМС

Какие именно это будут корабли, в СМИ не уточняется, однако их миссией будет эвакуация американских граждан из Сочи в случае экстренной ситуации. Кроме того, с этой же целью в Германии США разместят несколько транспортных самолётов ВВС. ИТАР-ТАСС со ссылкой на CNN уточняет, что при необходимости они смогут достичь Сочи за 2 часа.

- Соединенные Штаты готовы предоставить полную поддержку российскому правительству в плане безопасности во время Олимпийских игр, - цитирует BFM.ru слова контр-адмирала Джона Кирби. - Воздушные и морские средства, включая два корабля ВМС в Черном море, будут наготове в случае чрезвычайной ситуации после консультаций с российским правительством.

Также уточняется, что с этим предложением военные США в лице минобороны Чака Хейгела вышли на его российского коллегу Сергея Шойгу 4 января, пишет "Русская планета". Американцы, уточняет издание, обеспокоены угрозой террористических атак после декабрьских взрывов.

Позавчера в интервью российским и зарубежным СМИ президент России Владимир Путин выразил надежду, что правоохранительные органы знают, как бороться с этой угрозой, и действуют с ясным пониманием ситуации.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle