По доступности еды в мире Россия находится на 44-м, а голландцы - на первом

Россия заняла 44-е место в рейтинге доступности, качества и разнообразия пищи, составленном организацией Oxfam International. РФ получила примерно такой же общий рейтинг как Таиланд, Чили, Казахстан и Мексика. Всего в исследовании оценивалось питание в 125 странах, сообщает "Лента.Ru".

Победителем общего списка стали Нидерланды. В тройке также оказались Швейцария и Франция.

"У Нидерландов получилось создать хороший рынок, позволяющий людям получать достаточно еды. Цены являются достаточно низкими и стабильными, а то, что люди едят, - достаточно сбалансированным", - сказала Дебора Хардун, старший исследователь благотворительной организации Oxfam, составившей рейтинг.

Интересно, что в топ-20 рейтинга не попали США, Япония, Канада и Новая Зеландия. Большинство лидеров относятся к европейскому региону, единственным исключением является Австралия.

Хуже всего питаются африканские страны, в особенности, Чад, Мадагаскар, Ангола и Эфиопия. Африка заняла большую часть мест среди 30 аутсайдеров; с других континентов в тридцатку вошли Лаос, Индия, Пакистан и Бангладеш.

Россия оказалась в числе ведущих стран по доступности пищи. В то же время в рейтинге отмечается, что россияне едят много вредной еды, в связи с чем позиции страны оказались ниже, чем в некоторых более бедных государствах. Самую полезную пищу в мире едят исландцы.

Источник: Лента.Ru
Источник: Oxfam International
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle