Новокузнечанина оштрафовали из-за песни чеченского барда

Штраф в размере двух тысяч рублей заплатит 22-летний житель Новокузнецка за то, что у него в "аудиозаписях" на странице "ВКонтакте" оказалась песня чеченского барда Тимура Муцураева.

На фото: Андрей О. 

Соответствующее решение принял суд Куйбышевского района, который признал молодого человека нарушившим ст. 20.29 КоАП РФ ("Производство и распространение экстремистских материалов").

Факт распространения запрещённой музыки выявили сотрудники УФСБ по Кемеровской области. Они обнаружили, что аудиозапись песни "Тимур Муцураев-Гуниб", находившаяся в свободном доступе на странице новокузнечанина, является идентичной по содержанию с композицией "Спустилась тьма, безмолвие в горах, молчанье грозно, предвещает бой, последний стан и нет пути назад, Гуниб в кольце он обречен, в осаде крепость, горький путь войны".

Данная песня была несколько лет назад признана экстремистской по решению Юргинского городского суда и внесена в федеральный список экстремистских материалов.

Новокузнечанин свою вину в размещении запрещённой песни признал, но пояснил, что не помнит, каким образом выложил указанную аудиозапись на свою страницу.

Отметим, что на сегодняшний день в аудиозаписях Андрея О. остаются 3 других композиции Тимура Муцураева. Примечательно, что оштрафованный новокузнечанин, судя по содержанию его страницы, не является по вероисповеданию мусульманином.

Тимур Муцураев – чеченский бард, исполнитель песен в т.ч. на русском языке. Участвовал в Первой чеченской войне на стороне сепаратистов, впоследствии покинул территорию России.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle