В Кузбассе мировому судье вынесут приговор за получение взятки

О завершении расследования уголовного дела в отношении мирового судьи, обвиняемой в получении взятки, сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Напомним, что речь идёт о судье 8-го судебного участка города Белово Евгении Шпирновой.

По версии следствия, в декабре 2012 года один из городских полицейских, будучи пьяным в свой выходной день, совершил ДТП.

Не желая быть подвергнутым административному наказанию в виде лишения водительских прав, сотрудник полиции через знакомого обратился к мировому судье с просьбой "урегулировать вопрос" за денежное вознаграждение.

Та согласилась, и полицейский передал посреднику 50 тысяч рублей. Часть этой суммы предназначалась для судьи. Однако в марте 2013 года нарушителя в погонах в ходе оперативного мероприятия задержали сотрудники ФСБ.

Теперь женщине, являющейся многодетной матерью, грозит наказание в соответствии с ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в значительном размере"). Ранее судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации дала заключение о том, что в её действиях содержались признаки преступления.

Сообщается также, что полицейского за дачу взятки уже осудили.

Комментарии для сайта Cackle