С 1 января 2014 года налог на имущество организаций вырастет в несколько раз

29 ноября 2013 года в газете "Кузбасс" были опубликованы областные ставки по налогу на имущество организаций на 2014-2016 и последующие годы. Теперь в отношении ряда объектов недвижимости он будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. 

Кого коснется новый порядок расчета налога на имущество организаций?

Объектами налогообложения на основе кадастровой, а не балансовой стоимости станут административные, офисные здания, нежилые помещения коммерческого назначения, магазины, торгово-развлекательные центры, заведения общественного питания, объекты бытового обслуживания и проч.

Сколько придется заплатить собственникам недвижимости в Кузбассе?

Налоговые ставки утверждены в следующих размерах: 1% от кадастровой стоимости объекта недвижимости - в 2014 году, 1,5% - в 2015 и 2% - с 2016 года.

Кадастровая оценка объектов капитального строительства утверждена еще в прошлом году по состоянию на 2 июня 2011 года (Постановление Коллегии администрации Кемеровской области от 13.01.2012 № 2).

Информация о размере кадастровой стоимости объектов кап.строительства, в отличие от земельных участков, не является общедоступной. Чтобы узнать, какова кадастровая стоимость вашего здания, магазина, офиса необходимо подать запрос в Кадастровую палату и, во избежание ошибки, приложить свидетельство о праве собственности на этот объект.

По сравнению с расчетом от балансовой стоимости объектов - налог вырастет в разы.

Что делать, чтобы снизить размер налоговых платежей за недвижимость?

Обратиться к профессионалам для снижения кадастровой стоимости объекта недвижимости, подлежащего налогообложению.

На примере дела КА “Юрпроект”: организация, владеющая небольшим офисным зданием в Кемерово, должна была бы в 2014 году уплатить налог на имущество организации в размере 700 тыс.руб., в 2015 - 1 млн 50 т.р., в 2016 и далее - по 1,4 млн.руб.

В результате снижения кадастровой стоимости в судебном порядке компания сэкономит в первый год более 300 тыс.руб., во второй - 450, в третий и последующие - 600 тыс.руб. ежегодно.

За консультациями экспертов по данному вопросу можно обратиться

через сайт www.kuzbass-kadastr.ru

Автор:
Комментарии для сайта Cackle