В Дагестане студент вымогал у декана миллион рублей на джихад

Студент вместе со знакомыми установил слежку за деканом факультета и в SMS-сообщении угрожал ему, требуя выплатить миллион рублей на ведение джихада. В феврале студент купил SIM-карты и одежду для участников террористической группы, уточняет обозреватель портала "РИА Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы Следственного комитета по Дагестану.

"По версии следствия, в феврале 2013 года злоумышленник приобрел сим-карты и одежду для участников диверсионно-террористической группы. Являясь студентом первого курса одного из университетов республики, подозреваемый с двумя знакомыми осуществлял слежку за деканом факультета, в ходе которого ими было установлено место проживания декана, членов его семьи, вид транспорта, которым пользуется потерпевший", - цитирует пресс-релиз республиканского Следкома информационное агентство Regnum.

"В конце ноября 2013 года подозреваемый направил на мобильный телефон декана текст СМС-сообщения, в котором содержались угрозы и требования выплатить 1 млн. рублей на ведение джихада, указав при этом номер банковской карты, куда надлежит перевести денежные средства, - продолжает цитировать правоохранителей портал Islam-Today. - В результате своевременно и грамотно проведенных оперативно-розыскных мероприятий студент-вымогатель задержан и заключен под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению других соучастников преступления".

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, принимаются меры по установлению других участников преступления. Расследование по уголовному делу продолжается.

Источник: Regnum
Источник: РИА Новости
Источник: Islam-Today
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle