На строительство первой скоростной автомагистрали Кузбасса выделили еще 300 миллионов рублей

В целом финансирование объекта, стоимость которого оценивается в 7,5 миллиардов рублей,  уже превысило 6 миллиардов.
Напомним, что новая автомагистраль должна связать два самых крупных города Кузбасса – Кемерово и Новокузнецк. Благодаря строительству этой дороги кемеровчанам будет намного проще добираться до южных районов области. Первый участок этой скоростной трассы был сдан в эксплуатацию 13 сентября 2011 года. Трасса протяженностью 25 км с 4-полосным движением стала первым автобаном в Сибири. Сейчас дорожники Кузбасса приступили к земляным работам на втором участке автомагистрали.
- Пока мы ведем только подготовительные работы, - рассказывает главный инженер «Дирекции автомобильных дорог Кузбасса» Алексей Белокобыльский. – Обрабатываем земельное полотно, устанавливаем искусственные сооружения – трубы, мосты. Впереди еще много работы. Надеемся, что к осени этого года успеем завершить начальный этап строительства.
Помимо того, что магистраль позволит автомобилистам сэкономить массу времени, она еще и благотворно повлияет на общую экологическую ситуацию. Ведь её строительство ведется в объезд населенных пунктов. В тех деревнях и поселках, где ранее проходил основной поток автотранспорта, резко уменьшится концентрация выхлопных газов и снизится уровень шума.
Для обеспечения оптимального движения, на новой трассе предусмотрена особая интеллектуальная система управления. В неё входят автоматические дорожные метеостанции, электронные табло, на которых водитель может увидеть текущее время, температуру воздуха, дорожного покрытия, скорость и направление ветра, атмосферное давление, а также уровень видимости.
Помимо этого на автомагистрали будут установлены беспроводные дорожные видеокамеры, электронные дорожные знаки. Дорожникам эта система поможет оперативно реагировать на любые изменения обстановки и незамедлительно принимать все необходимые меры. А водителям система будет рекомендовать подходящий режим движения в зависимости от погодных условий и состояния дороги.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle