IKEA прекращает продажу светильника для детской после смерти младенца

Из торговых залов IKEA по всему миру изъяты детские лампы одной из самых популярных серий - "SMILA", сообщает "Ридус" со ссылкой на Associated Press.

Данная модель отзывается из-за двух недавних случаев, имевших место в странах Евросоюза. В первом из них годовалый младенец, играя со шнуром, идущим от розетки до светильника, случайно обмотал провод вокруг шеи и скончался от асфиксии. Во втором случае события развивались по схожему сценарию, но практически прекратившего дышать малыша, к счастью, удалось вернуть к жизни.

Как следует из информации, приведённой Lenta.ru, в обоих случаях дети самостоятельно затягивали провод себе в кроватку, зацепив его руками. В этой связи, цитирует официальных представителей IKEA "Российская газета" со ссылкой на "РИА Новости", рекомендуют всем родителям, которые успели обзавестись светильниками "SMILA", немедленно прекратить их эксплуатацию до момента устранения самой возможности повторения трагических инцидентов.

Согласно сообщению "Росбалта", IKEA настоятельно рекомендует всем владельцам ламп "SMILA" как можно скорее посетить ближайший торговый зал компании, где им будет выдан бесплатный комплект, включающий в себя набор инструментов, необходимых для надёжной фиксации провода на стене.

Обозреватель ИА "Регнум" отмечает, что настенные светильники для детских комнат серии "SMILA" поступили в продажу в магазины IKEA без малого пятнадцать лет назад, в далёком 1999 году. По данным, озвученным представителями концерна, за это время по всему миру было реализовано порядка 23 миллионов ламп данной серии.

Источник: Associated Press
Источник: Ридус
Источник: Lenta.Ru
Источник: РИА Новости
Источник: Росбалт
Фото: Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle