Кузбасского солдата наградили за спасение людей на пожаре

Старший механик-водитель Юргинской воинской части Михаил Макарец спас от пожара двоих ребятишек, их мать и бабушку, а после - ещё и квартиру… 

Сегодня героя удостоили награды - губернатор Аман Тулеев вручил юргинцу медаль «За честь и мужество».

ЧП произошло 5 ноября в 2-этажном частном доме в поселке станция Юрга-2. В одной из комнат задымился холодильник из-за неисправности проводки. В доме в момент инцидента находились трое малышей. Мать и бабушка, которые пришли домой, попытались детям помочь. Бабушка вытащила двоих старших детей на балкон, а мать - маленькую дочку, но, увы, девочку спасти не удалось. 

Обе женщины и ребятишки надышались дымом и не могли самостоятельно выйти из квартиры, и если бы не сосед-военный, то, скорее всего, все погибли бы. Однако Михаил успел вытащить ребятишек и женщин на улицу. А потом сразу повез в больницу всех пострадавших. По дороге передал их медикам, а сам вернулся на место происшествия, обесточил дом и вытащил горящий холодильник на улицу.  

Выразить благодарность солдату-герою попросили сами погорельцы. Женщины обратились к командованию юргинской 74-й мотострелковой бригады. А вот сам Михаил оказался героем скромным, о своем подвиге даже никому не рассказал, потому что считает делом чести помогать людям в беде.

Фото: kemoblast.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle