За анонимный выход в интернет через Wi-Fi будут штрафовать на 300 тысяч рублей

Кафе, рестораны и другие заведения, раздающие Wi-Fi бесплатно и не требующие от пользователей идентификации, будут оштрафованы на сотни тысяч рублей, сообщает "Российская Газета".

Данные поправки в законодательство разработали в Минкомсвязи. Закон об обязательной идентификации пользователей в открытых публичных сетях появился в прошлом году, однако далеко не везде появилось соответствующее оборудование. Предприниматели считают его установку слишком затратным. Минкомсвязи считает, что новая мера подтолкнёт бизнесменов к исполнению закона.

Для индивидуальных предпринимателей штрафы за несоблюдение требований будут от пяти до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей. Повторное нарушение обойдется индивидуальным предпринимателям от 10 до 100 тысяч рублей или дисквалификацией на срок до трех лет, а юрлицам – штрафом от 200 до 300 тысяч рублей.

Пользоваться интернетом в бесплатных сетях Wi-Fi можно анонимно, если при допуске не требуется идентификация. Этим, по мнению властей, пользуются преступники, например, при снятии денег через мобильный банкинг с чужого счета.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle