Вертолёт с исследователями пингвинов совершил жёсткую посадку в Антарктиде

Аварийное приземление случилось в ночь на понедельник, 2 декабря, сообщает Австралийская антарктическая служба (Australian Antarctic Division, AAD). Вертолёт сел, не долетев до станции Дэвис чуть менее 300 километров. В результате пострадал пилот воздушного судна и двое австралийских учёных.

Точное количество исследователей, находившихся в салоне вертолёта, на данный момент неизвестно, отмечает Lenta.ru, равно как и причина, вынудившая пилота летательного аппарата решиться на аварийную посадку. 

У одного из пострадавших, по данным онлайн-издания "Газета.ру", диагностирована травма спины, применительно же к двум другим пострадавшим речь ведётся о множественных незначительных повреждениях.

Согласно данным портала "РусНовости", аварийный вертолёт был одним из двух, перевозивших группу австралийских учёных, занимающихся исследованиями пингвинов на одном из многичисленных антарктических ледников. "Эхо Москвы" озвучивает название этого ледника. По версии сайта, это ледник Амери (в некоторых источниках его называют Эмери). Второй вертолёт сел на лёд практически одновременно с первым, пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь.

"Пока у нас нет информации о том, почему произошла экстренная посадка вертолета. Будет проведено расследование, цитирует  Джулиан Уолш, представителя спасательной службы, "Коммерсантъ". - Пока можно говорить о том, что причиной инцидента стали погодные условия..."

Представители AAD уже заявили о том, что в данный момент ими ведётся рассмотрение всех возможных вариантов перевозки участников перелёта, в том числе и пострадавших. Пока что всё упирается в метеоусловия. В пресс-релизе, распространённом Австралийской антарктической службой, отдельно отмечается, что со всеми участниками вертолётного инцидента ведётся постоянная голосовая связь, учёные "находятся в тепле и безопасности".

Источник: Эй-Би-Си
Источник: Atlantica.gov.us
Источник: Газета.ру
Источник: Коммерсантъ
Источник: Лента.ру
Автор:
Комментарии для сайта Cackle