В Москве в суд передали дело маньяка, изуродовавшего кемеровчанку

50-летнему Сергею Мартынову по прозвищу «мясник» грозит пожизненный срок.
В Москве завершилось расследование уголовного дела маньяка Сергея Мартынова по прозвищу «мясник». На его счету убийства и изнасилования в 10 регионах страны, в том числе в Кузбассе. Мужчина отличался особой жестокостью по отношению к жертвам: мог вырезать у жертвы сердце и или половые органы. Как позднее объяснил Мартынов следователям, ему было просто интересно посмотреть, а что внутри.
Сергей по криминальной стезе пошел еще в юности: сначала дезертировал из армии, домой не вернулся, стал скитаться по городам и весям. На жизнь зарабатывал кражами и грабежами, за что в 1984-м получил первый срок. Но колония Мартынова не исправила. Скорее наоборот. Не успел он освободиться, как вновь попал за решетку. В 1991 году в Хакасии он изнасиловал и убил маленькую девочку, за что в 1992 году получил 14 лет. Свое наказание он отбывал в иркутской колонии. Выйдя условно-досрочно, переехал в Кемерово. И вскоре его вновь потянуло на «подвиги». В июле 2005 года в Заводском районе он напал на несовершеннолетнюю девочку с ножом, хотел ее  изнасиловать. Но школьница ухитрилась вырваться. Хотя «мясник» и успел ее искалечить: полоснул острием ножа по лицу. Девочке пришлось накладывать швы. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Причинение тяжкого вреда здоровью». Со слов потерпевшей был составлен фоторобот наподавшего, по нему-то и стало ясно, чьих это дело рук. Мартынова объявили в федеральный розыск. Но смогли его задержать лишь в ноябре 2010 года.
По версии следствия, за эти пять лет, пока он скрывался, «мясник» успел лишить жизней восемь женщин и изнасиловать несовершеннолетнюю девочку. Сам же Мартынов, после задержания, сказал, что на его совести как минимум 20 смертей.
Как сообщил источник в правоохранительных органах, так долго ему удавалось скрываться по нескольким причинам: он передвигался лишь  автостопом, никогда не представлялся своим настоящим именем, жил преимущественно в приютах для бездомных и при монастырях.
- Мартынов, действуя дерзко и цинично, умело скрывался от сотрудников уголовного розыска вплоть до его задержания в 2010 году, не скрывал при этом улик и даже оставлял записки на местах преступлений, - прокомментировали в Следственном комитете России.
Записки были адресованы, как родственникам потерпевших, так и сыщикам. Самая безобидная из них – «Мусора, вы меня все равно не найдете!».
Но, тем не менее, полицейским удалось найти «мясника». Как говорится, жадность фраера сгубила. В июле 2010 года в Уфе он зверски убил женщину и прихватил телефон жертвы. Оперативники наудачу поставили данного абонента на прослушку и удача повернулась к ним лицом. Через несколько месяцев с сотового позвонили. Телефон запеленговали в придорожном кафе в Новой Усмани, что в 20 километрах от Воронежа. Оказалось, что пару месяцев назад там появился электрик, по описанию совпадающий с Мартыновым.
Сейчас расследование уголовного дела по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», «Хулиганство», «Убийство двух и более лиц» и «Насильственные действия сексуального характера» закончено и передано в суд. Скорее всего, маньяка ждет пожизненный срок.  
Ольга ШАРАПОВА
Автор:
Комментарии для сайта Cackle