Кубанского депутата будут судить за создание банды убийц

В Ростове-на-Дону в среду состоится судебный процесс, на котором будет предварительно слушаться дело экс-депутата заксобрания Кубани Сергея Зиринова, обвиняемого в создании банды, совершившей несколько убийств и покушений на территории Краснодарского края.

Бывший член регионального парламента и ещё пять человек предстанут перед Северо-Кавказским окружным военным судом. Фигуранты резонансного дела ходатайствовали об участии присяжных заседателей в их процессе, сообщает РИА Новости.

По данным следствия, Зиринов создал банду в 1999 году "для совершения нападений на граждан, препятствующих в осуществлении коммерческой деятельности".

Обвиняемых считают причастными к совершению убийства генерального директора ЗАО "Санаторий "Малая бухта" и его жены, директора ООО "Товары для детей", а также покушение на убийство заместителя атамана Анапского городского казачьего общества и убийство его водителя. Все преступления, полагают следователи, бандиты совершили из корыстных побуждений.

В зависимости от предполагаемой роли в банде ее участники обвиняются по статьям "убийство", "бандитизм" и "незаконный оборот оружия".

Комментарии для сайта Cackle