Чудеса из коробки: время делать добрые дела

По-настоящему добрый день был 5 июля в Кемерове! Добрый он был не только для самих кемеровчан, потому что жара наконец-то покинула наши края, но и для воспитанников детского дома №2. Акция "Добрый день" давала каждому возможность подарить друг другу добрый взгляд, добрую улыбку и сделать доброе дело.

5 июля ДЦ "Берегиня" и сообщество Instamam_kemerovo организовали в Парке Жукова благотворительную акцию помощи детскому дому №2, в рамках которой любой желающий мог помочь детям разными вещами: одеждой, обувью, канцелярскими товарами, игрушками, бытовой химией, средствами гигиены и прочим.

Начало акции было назначено на 16:00, но и за полчаса до этого Парк Победы был полон детей и родителей. Недалеко от главного входа начиналась ярмарка товаров ручной работы. Глаза разбегались! Деревянные сувениры, ободки, браслетики, колечки, игрушки из шерсти и кофе, вязаные шапочки, французское миндальное печенье, маффины, разнообразные пироги, сладкая вата, handmade-блокноты и открытки, шарики и многое-многое другое. Продавцы с удовольствием рассказывали о своем товаре, а любопытные покупатели удивлялись тому, что всё сделано своими руками.

– Мы очень рады, что откликнулось много людей. Также оказались отзывчивыми творческие люди в Кемерово: около 30 человек со своими изделиями пришло на ярмарку ручной работы, – сообщила нам Анна Кочуганова, организатор благотворительного мероприятия и сообщества Instamam-kemerovo.

Заиграла весёлая музыка, и внимание гостей устремилось на сцену. Две озорные девушки-ведущие объяснили всем присутствующим, где находится пункт сбора помощи для ребят из детского дома.

Подарить детям вещи мог любой желающий – для этого на правой трибуне стояли большие картонные коробки. Девушки из волонтёрского центра "Поколение V" принимали у кемеровчан одежду, игрушки и другие полезные вещи. Каждому, кто принёс что-нибудь для детей из детского дома, выдали лотерейный билет, благодаря которому в дальнейшем они смогут выиграть приз.

– Наш волонтёрский центр всегда помогает устраивать различные подобные мероприятия. Сегодня пришло много людей, в начале мероприятия уже была собрана целая коробка игрушек! – поделились с нами хорошими новостями волонтёры Маша и Наташа.

В то же время проходили мастер-классы по плетению кос и гончарному мастерству, детей учили делать поделки из подручного материала или "творить чудеса из ничего", любому желающему малышу делали аквагрим. Всем ребятам дарили разноцветные шарики, в общем, каждому было чем заняться и на что посмотреть.

На протяжении всей акции сцена не пустовала. На ней выступали с танцами и песнями различные юные артисты и творческие коллективы. И даже сами ребята из детского дома №2 станцевали для гостей зажигательный танец в стиле хип-хоп.

Помимо ярмарки и выступлений на сцене, в парке проходила акция "Меняем сигаретку на конфетку!". Девушки из "Поколения V" призывали кемеровчан выбросить сигарету и получить вместо нее конфетку, и даже не одну. Прохожие акцию оценили и поддержали, но вот расставаться с сигаретами не спешили – всего несколько молодых людей согласились сломать пару папирос в обмен на карамельки.

– Подобное мероприятие наш детский центр "Берегиня" устраивает в первый раз. Раньше мы неоднократно организовывали детские праздники в ТЦ "Я", а сейчас попробовали свои силы в более масштабном мероприятии. Думаю, что не в последний раз! – сообщила корреспонденту VSЁ42 один из организаторов мероприятия Мария Старинчикова.

В какой-то момент начал моросить дождь, но гости мероприятия не расходились – на сцене началась беспроигрышная лотерея. Кемеровчане, подарившие детскому дому №2 вещи, один за другим выигрывали разнообразные подарки: денежный сертификат на ужин, сертификат на визуализацию дизайна комнаты, блокноты, сделанные своими руками, иконы, вязаные игрушки, и много других призов прямиком с ярмарки товаров ручной работы.

Во время мероприятия удалось собрать около десяти коробок, полных одежды, товаров для школы, игрушек, бытовой химии и прочих очень нужных детям вещей. Хотелось бы, чтобы такие "Добрые дни" проходили у нас в городе чаще!

Фото: vse42.ru
Автор: Софья БРАУН
Комментарии для сайта Cackle