На заплыв вдоль береговой линии Великобритании ушло четыре месяца

Англичанин Шон Конвей 32 лет от роду признаётся, что ему пришлось отпустить бороду, чтобы отпугивать медуз. По его словам, факт непопадания в Книгу рекордов Гиннесса его не расстраивает.

Одиссея Шона Конвея началась 30 июня сего года в британском городке Корнуолл. Британец задался целью стать первым в истории человеком, проплывшим вдоль береговой линии Туманного Альбиона. На осуществление мечты у Шона ушло четыре месяца и девять килограммов собственного веса. 

Приятели и знакомые в один голос отговаривали Конвея от столь необдуманной авантюры, но пловец был непреклонен. В итоге он успешно преодолел более полутора тысяч километров, сделав по самым скромным подсчётам более трёх миллионов взмахов обеими руками и наглотавшись в процессе морской воды объёмом как минимум 50 литров.

Не остановили отважного англичанина и укусы медуз, от которых у него случался болевой шок. С мерзкими тварями он придумал бороться бородой. Согласно наблюдениям Шона, растительность на лице отпугивала медуз. За день Конвей осиливал порядка 16 километров, прерываясь лишь на сон и приём пищи.

Несмотря на уникальность достижения Шона, его результат не будет включён в Книгу рекорду Гиннесса. Объясняется это тем, что Конвей использовал костюм для подводного плавания, а иногда и ласты. Впрочем, британец уверяет, что ему не особо важен факт признания его достижения рекордом. "Я делал это в первую очередь для себя, просто чтобы понять, могу ли я это осуществить..." - говорит он.

На финише Шона уже ждали его мать, Бабетта. Со слезами на глазах женщина сказала: "Я так горжусь им. Это его самое большое приключение. Он очень волевой и умный мальчик". 

Источник: kykyryzo.ru
Источник: fedpost.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle