Убийца новокузнецкого тренера по стрельбе проведёт за решёткой восемь лет

В Центральном районном суде Новокузнецка вынесен приговор 17-летнему подростку, застрелившему своего тренера. Юноша, который признан виновным в убийстве, восемь лет будет отбывать наказание в воспитательной колонии.

О завершении громкого процесса, получившего широкий общественный резонанс в 2014 году, сообщила пресс-служба областной прокуратуры.

Как установил суд, ученик девятого класса, находясь в винтовочной галерее спортивной школы, выстрелил из пистолета в голову 25-летнего мужчины. От раны тот впоследствии скончался.

Сам обвиняемый утверждал, что застрелил тренера по неосторожности, однако прокурор доказал суду, что подросток не мог не видеть, что пистолет заряжен.

Помимо лишения свободы, судья приговорил юношу к выплате двух миллионов рублей моральной компенсации отцу и матери убитого.

Напомним, что папа тренера даже попытался сам свершить правосудие над подростком, являющимся по происхождению выходцем из среднеазиатской диаспоры.

Впоследствии областной прокуратуре пришлось также опровергать мнения о том, что уголовное дело искусственно затягивается в интересах подсудимого.

Комментарии для сайта Cackle