"Яндекс", Google и Mail.ru отказываются удалять информацию из поиска

Представители компаний "Яндекс", Google и Mail.ru критично отнеслись к проекту закона об удалении информации из поиска, сообщает "Коммерсант". По их мнению, это приведет к ограничению общественного интереса к информации.

Новые поправки обяжут операторов поисковых систем по заявлению граждан удалять ссылки на недостоверную или опубликованную более трех лет назад персональную информацию. За немотивированный отказ компаниям грозит штраф до 100 тысяч рублей. За неисполнение решения суда будет выписываться штраф до 3 млн рублей.

"Яндекс" отправил в комитет Госдумы по информационной политике отзыв на поправки к закону "Об информации".

– Согласно тексту документа, поисковой системой можно считать любой сайт в интернете, имеющий функцию поиска по информации, размещенной на этом ресурсе. Поисковики должны самостоятельно оценивать достоверность, актуальность и соответствие законодательству информации, размещенной в интернете, хотя у них для этого нет компетенции. Если бизнес обяжут заниматься премодерацией выдачи, то это парализует работу поисковых систем и позволит необоснованно привлекать операторов поисковых систем к ответственности, – говорится в обращении "Яндекса".

В "Яндексе" считают, что решения о признании той или иной информации недостоверной, неактуальной или не соответствующей закону должны приниматься судом либо Роскомнадзором.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle