Налог на имущество организаций может вырасти с 1 января 2014 года

Госдума приняла законопроект об исчислении налога на имущество организаций по кадастровой стоимости с 1 января 2014 года.

Законопроект был принят 25 октября в третьем чтении, с учетом нескольких серьезных поправок. Стоит отметить, что в  первоначальной  его редакции речь шла совсем о других сроках вступления его в силу: 2014 год – только для иностранных компаний, владеющих российскими объектами недвижимости, а для российских фирм - с 2020 года. При подготовке ко второму чтению в проект закона были внесены и другие изменения. Так, были уточнены  объекты недвижимости, на которые будет распространяться исчисление налога с учетом кадастровой стоимости. В итоге, закон затронет  административно-деловые и торговые центры, офисные здания, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Также новый закон коснется практически любой недвижимости иностранных компаний в России. Новый законопроект пополнился и максимальными размерами ставок по налогу на имущество организаций от кадастровой стоимости. Для Москвы в 2014 году он составит 1,5 %, для иных субъектов РФ - 1 %. 

Для того, чтобы новый порядок расчета налога начал действовать в Кузбассе с 2014 года необходимо, чтобы в ближайший месяц он был одобрен Советом Федерации, подписан Президентом и опубликован, а региональные власти утвердили свои налоговые ставки. 

Кадастровая стоимость капитальных объектов уже утверждена в Кемеровской области и, по мнению экспертов, она в несколько раз выше рыночной и в разы больше балансовой и остаточной стоимости недвижимости, принадлежащей организациям. Следовательно, размер налогового бремени юридических лиц, имеющих активы в Кузбассе, с 2014 года может существенно увеличиться. 

Подробнее на эту тему, а также о том, что могут предпринять предприятия Кемеровской области в самой ближайшей перспективе, читайте подробнее в статье "Налог на имущество организаций по кадастровой стоимости введут с 1 января 2014 года?" на сайте www.kuzbass-kadastr.ru 

Также на сайте www.kuzbass-kadastr.ru вы можете ознакомиться с полным текстом законопроекта по ссылке.

Фото: www.asks.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle