Кузбасская земля подешевеет?

На прошлой неделе в Федеральном арбитражном суде Западно-Сибирского округа в г. Тюмень состоялось судебное заседание по делу об оспаривании Областного закона о цене выкупа земли в Кемеровской области. Суд поставил точку в споре между областными властями и предпринимателями о ставках на выкуп земельных участков.

В феврале этого года Областной совет народных депутатов утвердил региональные ставки на выкуп земельных участков под зданиями, строениями, сооружениями. При этом общими стали ставки в 5% (жилье, гаражи и пр.) и 25% (все остальное) от кадастровой стоимости участка. А для тех собственников капитальных объектов, кто добился в суде снижения кадастровой стоимости используемых ими участков, цена выкупа земли из государственной собственности должна была рассчитываться как 100% от кадастровой стоимости. 

Суть в том, что после роста кадастровой стоимости земли в населенных пунктах Кемеровской области в 2009 году многие землевладельцы для уменьшения платежей за землю пользовались легальным механизмом снижения кадастровой стоимости. Для этого требовалось подготовить отчет об оценке рыночной стоимости земельного участка и обратиться в суд с иском об установлении кадастровой стоимости участка равной рыночной. 

И до принятия областными депутатами закона о цене выкупа земельных участков оставалась возможность, с одной стороны, уменьшить кадастровую стоимость выкупаемого земельного участка, а с другой – применить при расчете цены выкупа ставку в размере 2,5% или 25,5% (в зависимости от ситуации) от кадастровой стоимости участка. 

В итоге, утвердив ставку в 100% от сниженной через суд кадастровой стоимости, народные избранники вообще пресекли возможность для выкупа земли под объектами недвижимости для многих коммерсантов. 

Изменить ситуацию удалось благодаря юристам компании D-Lex, которые добились отмены несправедливой ставки в Арбитражном суде Кемеровской области (23 августа) и отстояли свою позицию в Тюмени (24 октября). Этой ситуацией уже удалось воспользоваться другим предпринимателям и организациям, которые ведут свой бизнес в Кузбассе. Так, по словам председателя коллегии адвокатов "Юрпроект" Дмитрия Малинина: "Мы внимательно отслеживали это дело, и в первых числах сентября, после признания недействительным ставки в 100% от сниженной кадастровой стоимости, обратились в Комитет по управлению госимуществом и помогли сэкономить кемеровскому предприятию несколько миллионов рублей на выкупе земельного участка под зданием автосервиса". 

Подробнее на эту тему в статье "Арбитражный суд в Тюмени поддержал кузбасских предпринимателей в споре о цене выкупа земли" на сайте www.kuzbass-kadastr.ru

Фото: www.ikirov.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle