Убийцу Кати Искандаровой выдали чувашские гены

Выйти на след Павла Абратова, осуждённого за убийство 15-летней жительницы Анжеро-Судженска Екатерины Искандаровой, следствию удалось благодаря установлению чувашского происхождения преступника.

Фото Павла Абратова с его личной страницы "ВКонтакте" 

Репортаж с подробностями расследования был показан на телеканале НТВ.

Как сообщается, анализ биоматериала, оставшегося под ногтями жертвы, провели учёные Томского НИИ с помощью собственных уникальных разработок.

Благодаря вычленению гаплотипа выяснилось, что убийца имеет чувашские корни. Это сузило круг лиц, у которых следователи взяли генетический материал для анализа – отбор вёлся среди мужчин посёлка "326-й квартал", населённого преимущественно татарами и чувашами. Ранее эта часть города в поле зрения следствия не попадала.

По словам матери потерпевшей Галины Искандаровой, она была лично знакома с Абратовым, однако никогда его не подозревала в преступлении, поскольку рабочий вёл скромный образ жизни:

На фото: Павел Абратов в суде

– На этого человека мы вообще не думали. Я про него забыла даже, что он есть, потому что он был незаметный, тихий, спокойный – его не видно, не слышно, – сказала Галина Искандарова.

На суде Абратов признался, что испытывал трудности в общении с девушками и на преступление пошёл, чтобы "самоутвердиться".

Напомним, что горняк шахты "Бутовская", живший с матерью и братом, активно пытался завязать контакт с женщинами на сайтах знакомств Fotostrana и Mamba.

Комментарии для сайта Cackle