Уклоняющимся от армии не стали запрещать выезд за рубеж

Инициатива о пятилетнем запрете на выезд из страны для уклонистов от армии не нашла поддержки в российском правительстве. В Кабмине сочли эту меру не соответствующей Конституции.

– Ограничение права на выезд на основании заключения призывной комиссии ограничивает конституционное право граждан и не направлено на обеспечение безопасности страны, – сказано в отчёте правительства, рассмотревшего законопроект.

Инициативу внёс в Госдуму депутат-единоросс Андрей Красов 13 февраля. Согласно законопроекту, предложение не должно было коснуться служащих по контракту.

Сегодня за уклонение от армии гражданин должен либо выплатить штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо отправиться на принудительные работы на срок до двух лет. Также наказанием может стать арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

По данным Минобороны, во время весеннего призыва 2014 года от военной службы уклонились 4.334 человека. Примерно столько же призывников не дошли до сборочных пунктов и в ходе осеннего призыва.

Источник: lenta.ru
Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle