Кемеровские мусульмане встречают Курбан-байрам

Сегодня, 15 октября, весь мусульманский мир встречает главный исламский праздник – праздник жертвоприношения или Курбан-байрам. К событию присоединились и кузбасские мусульмане. Сегодня в кемеровской мечети заклали тонкорунных барашков.

Суть праздника состоит в том, чтобы подобно пророку Ибрахиму (Аврааму) принести Аллаху жертвенное животное, а именно барана, быка или корову. В Кемерове к закланию готовили традиционно барашков.

Праздник также знаменует собой окончание хаджа - ежегодного паломничества в Мекку. В этом обетованном городе хотя бы раз в жизни обязан побывать каждый истинный мусульманин.

Как гласит древнее восточное предание, пророк Ибрахим долгие годы ждал появления сына и в знак благодарности Творцу даже был готов принести своего первенца ему в жертву. Но Всевышний был милосерден, испытав своего друга в верности обету, заменил человеческую жертву на жертвенного барашка. В этом состоит духовный смысл ритуала и самого праздника. И с тех самых пор именно так его все мусульмане и отмечают, и кемеровские не исключение.

С самого утра в кемеровскую мечеть, как поделился наш фотокорреспондент, было просто не протиснуться. Верующие раскладывают специальные коврики возле здания, а в девять утра дружно усаживаются на утренний намаз.

После молитвы – приносится жертва, и из свежезабитого барашка готовят вкусный национальный плов и кушают его совместно. 

Уважаемые читатели, фотоотчет с празднования Курбан-байрама в Кемерове вы можете посмотреть здесь.

Фото: Максим Федичкин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle