Переписку россиян в социальных сетях будут контролировать

Роскомнадзор получил право контролировать личную переписку пользователей социальных сетей "Одноклассники" и "ВКонтакте". Кроме того, ведомство будет следить за электронной почтой и мессенджерами "Агент.Mail.ru" и ICQ, а также блог-платформами. Данные меры были приняты в рамках "антитеррористического" пакета для защиты прав граждан России, соответствующее постановление подписал Дмитрий Медведев.

Таким образом, Роскомнадзор получил право не только читать личную переписку пользователей, но и устанавливать факты приёма и отправки, передачи, доставки и обработки сообщений. Уточняется, что проверка личной переписки будет происходить по запросу правоохранительных органов, в том числе ФСБ и МВД, а проверять сообщения будут дважды: сначала – по запросу, повторно – в срок, не превышающий шестьдесят дней.

Однако эксперты постановлением, подписанным премьером, недовольны. Уже опубликовано 19 замечаний к данному нововведению. В первую очередь это высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle