Кемеровчанка создаёт галерею портретов ветеранов войны

Проект под названием "Любовь к жизни" организовала фотограф Татьяна Кумыкова. Его итогом станет передвижная выставка портретов кемеровских ветеранов, которая в течение года будет демонстрироваться в школах Кузбасса.

На фото: труженик тыла Любовь Андреевна Рычик, поэтесса 

Кемеровчанка приходит в гости к ветеранам не только для того, чтобы сфотографировать их в домашней обстановке, но и записать на диктофон их воспоминания.

Как рассказала Татьяна Кумыкова корреспонденту VSЁ42, идею фотопроекта поддержали в Кемеровском городском Совете ветеранов, который и помогает связаться с героями снимков.

– Сейчас статистика такова, что в среднем умирают по два ветерана войны в месяц. В Кемерове инвалидов и участников войны осталось всего 422, жителей блокадного Ленинграда – 97, несовершеннолетних узников концлагерей – 91 человек, – говорит Татьяна Кумыкова.

За три недели работы над проектом девушка посетила 20 кемеровских ветеранов войны и тружеников тыла и каждому из них задала вопрос: "Что помогло вам не сдаться в то время?".

– Ответы разные: кому-то помогала природа, её красота, кто-то почувствовал в себе неистовое желание жить и, благодаря этому, справился с тяжёлой болезнью, кого-то поддерживала вера в победу. Любовь к жизни – это то, как мне кажется, что объединяет всех людей, переживших войну, – рассказывает фотограф.

Одной из самых удивительных автор снимков называет встречу с 87-летним изобретателем Владимиром Ивановичем Буниным. Ветеран некоторое время назад ослеп, однако всё ещё продолжает работать, рисуя чертежи с помощником, а детали определяя на ощупь.

На фото: труженик тыла Владимир Иванович Бунин, изобретатель, доктор технических наук, полный кавалер знака "Шахтёрская слава" 

– В этом году он изобрёл новую модель эффективного снегоуборщика и запатентовал её. В испытания техники вложил деньги от продажи своего автомобиля, но сейчас никак не может добиться начала серийного производства. Людей такой силы духа и энтузиазма в свои годы редко встретишь, – рассказывает Татьяна Кумыкова.

По её словам, итогом работы должна стать выставка, которая в конце апреля откроется в Кемеровском городском Совете ветеранов, а затем будет передвигаться по школам области.

Однако для осуществления задуманного требуется поддержка кемеровчан – для печати 27 фотографий и изготовления рамок к ним фотографу нужно собрать 4.300 рублей. О том, как оказать помощь, можно узнать в группе проекта "Любовь к жизни" в соцсети "ВКонтакте".

Фото: Татьяна Кумыкова
Комментарии для сайта Cackle