Кузбасские мишки снова выходят к людям

Влекомые ароматами пищевых отходов голодные обитатели тайги потянулись к деревенским свалкам и на огороды сельчан. Недавно косолапых видели вблизи Березовского и под Кемеровом.

Как сообщает областной департамент охраны объектов животного мира, в регионе участились жалобы на визиты мишек на территории кузбасских сел и городов. Так, недавно вблизи города Березовский трое медвежат облюбовали местную несанкционированную свалку. 

В деревне Тебеньки под Кемеровом бурый разорил ульи на пасеке, в Тяжинском и Яшкинском районах мишки нападали на скот. В последнем случае, кстати, жуткая история произошла прямо на глазах у пастуха, медведь задрал ягненка из стада.

Был в этом году и случай нападения медведя на человека. В Яйском районе местная жительница отправилась собирать клюкву и столкнулась со спящим зверем. Мишка проснулся, испугался, ударил женщину лапой и сбежал. Местная жительница получила рваную рану головы, лица и бедра, но, по счастью, осталась жива.

В людские поселения идут бурые от неурожая. Опять в кузбасской тайге не с чего им нагуливать жирок перед спячкой. Ягод и орехов мало. На запах отходов мишки выходят на свалки, а прикормившегося медведя выгнать с насиженного места не так-то легко. Чтобы избежать трагедий, охотоведы вынуждены выдавать лицензии на отстрел косолапых.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle