Развитие сети увеличило активность клиентов «Билайн» в мобильном интернете

ОАО "ВымпелКом" (бренд "Билайн") подводит итоги реализации бизнес-стратегии "Просто. Удобно. Для тебя!", одним из направлений которой стало улучшение качества связи и развитие сети. В компании отметили, что с начала 2014 года объём интернет-трафика в сети 3G "Билайн" увеличился в 1,8 раз.

Одной из причин роста трафика мобильного интернета стало увеличение ёмкости сети и расширение зоны покрытия. Количество базовых станций стандарта 3G на территории Кемеровской области за 2014 год увеличилось на 12%. Качество сети было значительно улучшено в Кемерове, Новокузнецке, жилом районе Лесная Поляна, Прокопьевске, Кедровке и Киселёвске. Также в конце 2014 года компания "Билайн" успешно запустила сеть 4G в горнолыжном туристическом комплексе Шерегеш. При развёртывании сети нового стандарта компания принимала в расчёт места скопления клиентов и массовой генерации трафика в сети 3G.

На протяжении полугода "Билайн" в Кемеровской области занимает лидирующие позиции по скорости передачи данных в сети 3G среди операторов "Большой тройки". Благодаря постоянному развитию сети, средняя пользовательская скорость передачи данных в сети 3G "Билайн" в регионе превышает 6 Мбит/с (по данным исследования MQA*). Так, для комфортного просмотра интернет-страниц достаточно скорости 1,5 Мбит/сек, а для просмотра видео в режиме онлайн – 2,5 Мбит/сек.

Среди прочих факторов увеличения мобильного интернет-трафика специалисты компании выделяют потребление тяжёлого контента. Всё больше жителей области не ограничивают себя в использовании мобильного интернета и активно пользуются преимуществами быстрой сети 3G от "Билайн". Количество информации, скачанной клиентами оператора в регионе только в первую неделю декабря 2014 года, было сопоставимо с 80.000 фильмов в формате Full HD.

– Учитывая тренды роста популярности мобильного интернета, мы постоянно работаем над увеличением количества базовый станций и проводим модернизацию уже имеющегося оборудования, – отмечает директор Кемеровского филиала ОАО "ВымпелКом" Андрей Лапиков. – В прошлом году, благодаря действиям нашей технической дирекции, мы стали лидерами по скоростям мобильного 3G интернета в Кемерове. Это большая ответственность, поэтому в этом году мы сделаем всё, для того чтобы сохранить лидерские позиции. Качество связи является важнейшей составляющей стратегии "Просто. Удобно. Для тебя" и постоянно находится в фокусе нашего внимания. Наши инвестиции в сеть улучшают опыт использования услуг и вносят заметный вклад в развитие экономики Кемеровской области.

* MQA – специальный проект ОАО "ВымпелКом", направленный на проведение регулярных измерений качества мобильного интернета. В его основе лежит система, позволяющая получать пользовательские характеристики качества предоставления услуги мобильного интернета. Замеры производятся по ключевым показателям качества с точки зрения абонентов: время доступа к сети, доступность, скорость и непрерывность соединения по всем операторам "Большой тройки".

ОАО "ВымпелКом" входит в группу компаний "ВымпелКом Лтд" (штаб-квартира в Амстердаме), которая является одним из крупнейших мировых интегрированных операторов связи, в который входят компании связи, предоставляющие услуги голосовой связи и передачи данных на основе широкого спектра технологий беспроводной и фиксированной связи, а также широкополосного доступа в интернет в России, Италии, Украине, Казахстане, Узбекистане, Таджикистане, Армении, Грузии, Кыргызстане, Лаосе, Алжире, Бангладеш, Пакистане и Зимбабве. "ВымпелКом" предоставляет услуги по всему миру на территории с общим населением около 739 миллионов человек. Компании группы "ВымпелКом Лтд." предоставляют услуги под брендами "Билайн", "Киевстар", "Wind", "Infostrada" "Mobilink", "Banglalink", "Telecel" и "Djezzy". По состоянию на 30 сентября 2014 года общее количество абонентов Компании составляло 223 миллиона. Акции "ВымпелКом" котируются на NASDAQ под символом VIP. За более подробной информацией обращайтесь: www.vimpelcom.com.

Комментарии для сайта Cackle