Житель Кузбасса взял вину на себя, чтобы друг мог сходить в армию

18-летний парень пришёл с явкой с повинной в отделение полиции в Берёзовском. Он утверждал, что накануне совершил кражу мобильного телефона и некоторой суммы денег.

Правоохранители заподозрили подвох - и оказались правы.

Молодой человек рассказал полицейским, что днём ранее подвыпившая компания, состоящая из него и двоих его приятелей, силой вынудила жителя Берёзовского катать их на принадлежащем ему автомобиле по городу, а затем и вовсе скомандовала везти их в Кемерово. В ходе поездки, как показал парень, он и отнял у водителя сотовый телефон и наличные.

Доставленный в отделение для допроса в качестве потерпевшего владелец машины пояснил, что вся поведанная 18-летним березовчанином, является правдой. Вот только телефон и деньги у него украл не предъявленный ему для опознания парень, а остальные участники пьяной шайки.

Представитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области рассказал о мотивах, толкнувших молодого человека оговорить себя: "Таким образом молодой человек пытался выгородить своего друга, который очень хотел служить в армии, а из-за судимости за кражу денег и телефона в число призывников он бы не попал".

В итоге план сработал с точностью до наоборот - явившемуся в участок парню обвинение так и не было предъявлено. А вот два его приятеля (включая и того, что очень рвался вступить в ряды Вооружённых сил) стали фигурантами уголовного дела.

Источник: www.kp.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle