Сербские студенты дали имя кузбасскому телёнку

На днях в Кузбассе гостили студенты из Нови-Садского университета (Сербия, г. Нови-Сад) и посмотрели, как работают тяжинские сельскохозяйственники. 

О работе сельскохозяйственного производственного кооператива «Пичугинский», что в Тяжинском районе, теперь смогут рассказать своим сокурсникам четверо студентов сельхоз факультета Нови-Садского университета. Группу гостей возглавлял профессор кафедры растениеводства Йован Црнобарац.

Сербы побывали на животноводческой ферме и встретились со студентами и преподавателями Тяжинского агропромышленного техникума. Особый интерес у сербских ребят вызвала техническая база учебного заведения. Там студенты узнали, как их кузбасские коллеги работают над усовершенствованием сельхозтехники, и даже сами смогли опробовать в деле несколько агрегатов.

Но запомнится поездка сербам ещё и трогательным моментом, связанным с новорождённым телёнком. Студенты с Балкан получили возможность дать имя животному. Теперь тяжинские фермеры будут звать его Джорджио.

- Нам со студентами было интересно оценить влияние климата на полеводство, узнать, как адаптируются современные технологии возделывания растений. В Сибири нужно уметь приспосабливаться к более суровым климатическим условиям, нужно успевать за погодой, поэтому работать здесь могут только настоящие профессионалы, - передает слова Йована Црнобараца сайт Администрации Кемеровской области.

Студенты Нови-Садского университета, в свою очередь, пригласили тяжинских коллег погостить в Сербии.

Источник: kemoblast.ru
Фото: www.tyazhin.ru
Фото: kemoblast.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle