Власти России и Лихтенштейна упростят процедуру выдачи виз

Россия и Лихтенштейн упростят взаимную процедуру выдачи виз с 1 апреля. Об этом заявили в российском МИДе.

"Соглашение предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз сроком действия до 90 дней на основании прямых обращений принимающих организаций без предъявления предусмотренных законодательствами Российской Федерации и Княжества Лихтенштейн приглашений", – говорится в сообщении.

Само соглашение об упрощении процедуры выдачи виз было подписано 12 ноября 2013 года в столице княжества Вадуце.

В нем сказано, что этот порядок будет распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, направляющихся на учебу или учебную стажировку, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между породненными городами, а также близких родственников лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств.

Кроме того, документ регламентирует порядок выдачи пятилетних многократных виз, а также определяет сроки рассмотрения визовых обращений: пять рабочих дней для всех категорий виз, а в случаях, не терпящих отлагательств, – до трех и менее рабочих дней. Стоимость визы составит 35 евро (в обычном порядке) и 70 евро (за срочную визу).

Для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Источник: lenta.ru
Фото: vm.ru
Комментарии для сайта Cackle