Сибирский банк Сбербанка: новые монеты, посвященные городам Сибири

В марте 2012 года в филиале ОАО «Сбербанк России» - Сибирском банке появились тематические монеты, посвященные территориям его присутствия: Новосибирской и Кемеровской области.
Первой в новой коллекции Сибирского банка стала монета с изображением символа Новосибирска - часовни Николая Чудотворца. На реверсе также отчеканен знаменитый мост через Обь, положивший начало строительству города и цветной герб Новосибирска. По контуру монеты идет узорный орнамент. На аверсе, как и у всех монет Острова Ниуэ, изображён портрет Королевы Великобритании Елизаветы II. Тираж монеты – 2000 экземпляров.
На реверсе монеты, посвященной Кемеровской области, изображен мемориал «Память шахтерам Кузбасса», установленный в Кемерове. На заднем плане стилизованное изображение механизированного проходческого щита, который используется для создания подземных тоннелей. Изображение частично выполнено в цвете: в груди шахтера горит огонь. Постамент памятника выполнен в виде вставки из натурального угля массой 0,7 грамма. По контуру монеты размещена надпись «Кузбасс». Тираж монеты – 4000 экземпляров.
Обе монеты выполнены из серебра 925 пробы номиналом 1 новозеландский доллар. Каждая монета запечатана в прозрачную капсулу и размещена в стильном футляре. К ней прилагается сертификат соответствия.
У Сбербанка уже есть опыт создания тематических монет, посвященных регионам присутствия: в 2010 году была отчеканена серия из 4 монет «Памятники Югры», посвященная городам Ханты-Мансийск, Сургут, Нижневартовск, Урай. Накануне 170-летия Сберегательного дела, в ноябре 2011-го года были выпущены монеты с изображением Красноярска и Норильска.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle