Кузбассовцы продолжают занимать высокие посты в российских регионах

Кемеровская область в очередной раз доказала, что является настоящей "кузницей кадров". Кузбассу доверяют, его уважают во всей стране.

Константин Юрьевич Стародубцев – коренной кемеровчанин, он родился 28 июля 1971 года. Окончил химический факультет Кузбасского государственного технического университета. Сразу после вуза пришёл работать в Кемеровскую таможню, где начал свой трудовой путь с должности инспектора таможенного поста. Руководство, заметив большой потенциал и трудолюбие молодого сотрудника, направило его на обучение в Российскую Таможенную академию в Москве.

Окончив её с успехом, Константин Юрьевич вернулся в Кемерово и продолжил работу, пройдя все этапы таможенной службы и дослужившись до почётной должности первого заместителя начальника Кемеровской таможни по таможенному контролю. Константин Юрьевич женат, воспитывает сына.

В марте 2015 года в профессиональной деятельности нашего земляка начинается новая и очень важная глава: его повысили и назначили на должность начальника Читинской таможни.

Пример Константина Стародубцева – конечно же, далеко не единственный, когда кемеровчане, блестяще отработав в Кемеровской области, назначаются на руководящие посты в другие регионы.

Например, начальник ГУФСИН по Новосибирской области, генерал-майор Константин Вячеславович Березнев. Службу в уголовно-исполнительной системе он начал в 1988 году – с должности контролёра в следственном изоляторе №1 Кемерова.

Год спустя Константин Вячеславович поступил в Уфимскую Высшую школу МВД СССР, которую с отличием окончил в 1993 году и приобрёл профессию юриста. Затем вернулся в родной Кузбасс, где в колонии особого режима №29 продолжил работу оперуполномоченным. В 2000 году его назначили начальником этой же колонии, а в 2001-м Березнев вступил в должность первого заместителя начальника ГУФСИН России по Кемеровской области по безопасности и оперативной работе. В 2008 году переведён в Новосибирск и указом Президента назначен на должность начальника ГУФСИН России по Новосибирской области.

Интересна биография и другого уважаемого кемеровчанина – генерал-майора внутренней службы, начальника МЧС России по Кемеровской области Александра Сергеевича Мамонтова. Он родился в Кемерове и начинал свой трудовой путь с должности слесаря по ремонту автомобилей отряда технической службы Управления Государственной противопожарной службы УВД Кемеровской области.

В его профессиональной деятельности было много важных этапов: конечно же, он участвовал во многих гуманитарных и спасательных операциях, среди которых – работы по ликвидации последствий аварии (взрыва метана и пожара) на шахте "Распадская" в Междуреченске. Александр Сергеевич Мамонтов с 2013 года руководит Главным управлением МЧС России по Кемеровской области. На этом посту он сменил Ерема Арутюняна, который стал первым заместителем начальника Дальневосточного регионального центра МЧС.

Список кузбассовцев, которыми в самом высоком смысле гордится страна, – внушительный. Это космонавт Алексей Архипович Леонов и серебряный призёр Олимпийских игр Александр Бессмертных. Успешный бизнесмен Олег Тиньков и драматург Евгений Гришковец. Целая плеяда блестящих актёров: Инна Макарова, Алёна Бабенко, Владимир Машков и Андрей Панин, а также телеведущая Елена Малышева. В общем, список имён можно продолжать ещё очень долго.

Однако в канун главного праздника России – 70-летия Великой Победы – хочется вспомнить ещё одно.

Кузбассовец Николай Иванович Масалов – прототип знаменитого монумента Воина-освободителя в берлинском Трептев-парке. Николай Иванович во время взятия Берлина в 1945 году спас от смерти маленькую немецкую девочку. Этот памятник является символом свободы и победы, ковать которую помогал и Кузбасс.

Фото: Google.Images, МЧС по Кемеровской области, ГУФСИН по Новосибирской области
Комментарии для сайта Cackle