В мусульманском районе Берлина Рождество объявлено вне закона

Власти Кройцбурга, наиболее густонаселённого исповедующими ислам выходцами из Турции района немецкой столицы, решили пойти на этот шаг, дабы не нервировать местных турок христианскими религиозными и околорелигиозными мероприятиями.

Как это ни странно, формальным поводом для введения запрета на публичное празднование Рождества стало прошедшее не так давно массовое отмечание Ураза-байрама, одного из двух главных дней исламского календаря, знаменующего завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан, на улицах Берлина. 

После того, как в муниципалитет поступило огромное количество жалоб от местных жителей, власти решили не мелочиться и запретить публичное празднование всех религиозных памятных дат вообще. Объяснили столь радикальные меры очень доходчиво – нельзя просто так взять и запретить одни только мусульманские мероприятия.

Немецкие СМИ отмечают, что ​свежевведённый запрет касается исключительно массовых праздников религиозной – будь то ислам или христианство – направленности. Гей-парады по-прежнему никто не отменял.

Источник: www.segodnya.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle