Союз пилотов Швеции присоединился к забастовке коллег из Норвегии

Забастовку лётного состава норвежской компании Norwegian Air Shuttle ASA поддержал Союз пилотов Швеции. Организация в среду приняла решение об участии в объявленной коллегами забастовке.

К акции присоединились шведские лётчики, работающие в этой авиакомпании. Как ожидается, это серьёзно повлияет на полёты по многим региональным маршрутам.

В забастовке теперь участвуют более 700 пилотов. Компания была вынуждена отменить все внутренние перелёты в Норвегии, Швеции и Дании, а также рейсы, связывающие столицы трёх стран.

Глава Norwegian Бьёрн Чус назвал происходящее "угрозой банкротства компании" и отметил, что забастовкой затронуто свыше 35 тысяч пассажиров. Он добавил, что забастовка неминуемо отразится на деятельности компании в будущем, и ряд маршрутов придётся отменить на постоянной основе.

Пассажиры авиакомпании вынуждены мириться со значительными опозданиями. Представители норвежских профсоюзов при этом призывают своих членов объявить бойкот Norwegian.

Норвежские пилоты требуют гарантий сохранения своих рабочих мест, а также протестуют против сокращения пенсионных и страховых выплат. В среду к их требованиям также присоединились бортпроводники, которых руководство компании отправило в неоплачиваемый отпуск на время стачки.

Источник: itar-tass
Фото: newsinenglish.no
Комментарии для сайта Cackle