Французский режиссёр обвинил в гомофобии администрацию Каннского фестиваля

Режиссёр Поль Верховен обратился в суд с иском против Каннского фестиваля. Он уверен, что его фильм "Тинейджеры" в 2010 году не был отобран в программу смотра из-за своей ЛГБТ-тематики.

Француз записал специальное видеообращение, в котором заявил, что его фильм "потенциально может помочь отвлечь молодёжную аудиторию от терроризма, суицида, преступности и гомофобии".

Верховен требует, чтобы Каннский фестиваль включил "Тинейджеров" в свою программу в 2015 году или заплатил за прокат фильма во французских кинотеатрах.

Дело будет рассмотрено в конце марта, однако представитель фестиваля уже назвал обвинения Верховена "абсурдными". В Каннах отметили, что единственным критерием отбора в программу фестиваля является качество фильмов.

В 2010 году Верховен по ошибке оказался включён в число адресатов внутренней переписки сотрудников Каннского фестиваля, в которой "Тинейджеры" были названы "этически сомнительной" картиной.

Поль Верховен не является родственником знаменитого голландского режиссёра Пола Верховена, снявшего "Основной инстинкт" и "Робокопа".

Источник: lenta.ru
Фото: cosmo.ru
Комментарии для сайта Cackle