Путин назвал Кузбасс флагманом угольной промышленности России

Накануне вечером президент РФ провел в Кемерове заседание комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности.
Участники заседания, как передает пресс-служба администрации области, обсудили вопрос реструктуризации угольной отрасли. Как отметил глава РФ, на реализацию социальных мероприятий на угольных предприятиях, начиная с 2008 года, потребовалось более 33 миллиардов рублей федеральных средств. Еще свыше семи миллиардов было направлено на проведение рекультивации земель и на экологическое оздоровление территорий.
- Средства будут выделяться и дальше, - заявил Владимир Путин. Вместе с тем, глава государства сделал акцент на их целевом использовании.
  
Кроме этого, президент отметил, что на сегодня одно из самых проблемных мест в технологической цепочке отрасли – переработка угля и его обогащение. Так, из более 272 миллионов тонн энергетического угля, добытого в 2012 году, переработано лишь 26%. Глава РФ дал поручение Министерству энергетики, Министерству промышленности и торговли РФ, а также Российской академии наук совместно проработать вопрос развития такого важного направления, как углехимия.
  
Отдельно в своем выступлении президент остановился на экспорте угля. По его мнению, здесь надо укреплять завоеванные позиции.
- Если дадим слабину и сделаем шаг назад – рискуем никогда сюда не вернуться, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Необходимо в полной мере использовать все наши конкурентные преимущества.
В ходе заседания глава государства отметил, что кузбасские угли намного превосходят другие по своим экологическим характеристикам. Однако пока их по-прежнему сложно транспортировать. Для решения этой проблемы президент предложил развивать отечественное производство вагонов повышенной грузоподъемности и уделять внимание модернизации транспортной инфраструктуры:  железнодорожной и портовой. Активнее реализовывать уже намеченные планы увеличения пропускной способности Транссиба и БАМа, а также искать новые железнодорожные участки и подходы к портам.
  
Еще один проблемный вопрос - стабильный рост доли транспортных затрат в цене на угольную продукцию. По словам Владимира Путина, действующая система железнодорожных тарифов должна быть предсказуемой и давать возможность потребителям прогнозировать свои транспортные расходы. В целом, необходимо переходить к долгосрочному тарифному регулированию в области железнодорожных перевозок.
  
Кроме этого, участники заседания обсудили вопросы безопасности шахтерского труда, обеспечения угольной промышленности профессиональными высококвалифицированными кадрами, в частности, о перспективах создания крупных региональных учебно-научных центров на базе действующих вузов горно-геологического и топливно-энергетического профиля.
  
В финале своего выступления президент В.В.Путин обратился к участникам заседания с предложением скорректировать долгосрочную программу развития отрасли и привести ее в соответствие с тенденциями на внутреннем и глобальном рынках угля, а также синхронизировать реализацию программы с мероприятиями, предусмотренными генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики, проектами транспортной стратегии и стратегии развития портовой инфраструктуры.
  
Согласно долгосрочной программе добыча угля в России к 2030 году должна вырасти до 430 миллионов тонн, производительность труда повыситься в пять раз, износ основных фондов сократиться с 75% до 20%.  
Фото: kemoblast.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle