В выходные дождик даст Кузбассу передохнуть

По крайней мере, прогнозы синоптиков кемеровского Гидрометцентра намекают, что уже в пятницу погода начнет налаживаться. И есть все основания полагать, что суббота с воскресеньем будут сухими и солнечными…
Дождик кузбассовцам поднадоел уже порядком. За последнее время не было, пожалуй, ни одного дня, чтобы нас не поливало… Но синоптики пророчат, что тучи наконец выплачутся к грядущей пятнице.
- Пока над Кузбассом стоит высотный циклон, воздушные массы фактически не двигаются, и потому каждый день почти по всему региону идут сильные дожди, - пояснили специалисты кемеровского ЦГМС. – Действует тот самый природный круговорот: вода, которая выливается сверху, испаряется утрами и возвращается в небо, наполняет влагой облака и снова проливается дождем. Однако уже с этой пятницы погода начнет налаживаться. Выходные должны пройти в более солнечной погоде.
Ночи станут холоднее, температура опустится до +5…+10 градусов. Днем синоптики предрекают тепло до +20…+25. Этот прогноз поддерживает и Росгидромет, в частности, Кемерову передают на субботу и воскресенье до +20 и без дождя. Самое время, кстати, отправляться на тихую охоту по грибы.
Хорошая, сухая погода задержится в регионе лишь на выходные, а с понедельника снова начнутся дожди и грозы. 
Фото: Алевтина Назарова
Автор:
Комментарии для сайта Cackle